АБИТУРИЕНТАМ ОТ НАШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ: В.Б. Порошин

Посмотрите, вот по новому мосту проходит первый поезд.
Но что это за человек стоит под ним? Ведь это опасно!
Нет.

Это инженер, спроектировавший и контролировавший строительство. Тем самым он показывает: «Отвечаю головой за свою работу».

Недаром в небольшом городке инженер пользовался большим уважением и был, по сути, третьим человеком после городничего и батюшки.
Это были подлинные универсалы в своей области; говоря современным языком – конструкторы, расчетчики, технологи, металловеды, прорабы, технические контролеры и диагносты.

– Так это когда было…– скажете вы.
– Да, довольно давно, но и сегодня вы можете приобщиться к элите инженерного корпуса – инженерам механикам прочнистам. Любое изделие, которое должно работать, но может сломаться – область приложения их знаний и умений.

Хороший специалист, образно говоря, штучный товар. В стране таких совсем немного, да и за рубежом тоже. Вот именно их и готовят в Южно-Уральском государственном университете на Аэрокосмическом факультете по специальности «Динамика и прочность машин» (направление «Прикладная механика»). Первая ступень обучения в течении четырех лет – бакалавриат, а все тонкости искусства оценки и прогнозирования прочности самых разных изделий наши студенты постигают в магистратуре.
Убедитесь в этом сами!