Наши преподаватели подготовили призеров Международной олимпиады по теоретической механике (2021)

Поздравляем команду ЮУрГУ – призера XVII Международной студенческой олимпиады по теоретической механике!

Команда ЮУрГУ так же, как и в предыдущие годы, подтвердила высокий уровень подготовки по теоретической механике и заняла 3 место среди российских команд.

В республике Беларусь (г. Гомель), начиная с 2005 года, ежегодно проводится Международная олимпиада по теоретической механике. Эта олимпиада широко известна в странах ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс стал престижным для лучших команд России. Среди российских команд – широко известные команды Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска и др. В последние годы значительно расширился круг стран, участвующих в олимпиаде. В этом году олимпиада проводилась с 13 по 24 мая. Из-за пандемии организаторами было принято решение о проведении олимпиады в дистанционной форме.
Всего было зарегистрировано 245 участников, из 51 университета из Азербайджана, Беларуси, Китая, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Было предложено 6 задач (по две по статике, кинематике и динамике). Время решения 2,5 часа. Сложность задач была весьма высокой, решение их требовало не только стандартных знаний по курсу теоретической механики, но и сообразительности, нестандартного мышления и хорошей математической подготовки.

Организаторам представили решения 215 студентов. Общее число листов с решениями составило около 1200. Проверка для обеспечения объективности длилась 10 дней.

В составе команды ЮУрГУ выступали следующие студенты:

  • Николаос Циоплиакис (КЭ-413) дипломы II степени
  • Владимир Масягин (КЭ- 416) дипломы дипломы III степени
  • Семен Сперанский (АС-222) дипломы II степени
  • Иван Колмагоров (П-223) дипломы дипломы III степени
  • Коробочкин Андрей Александрович (КЭ- 416).

Поздравляем нашу команду с прекрасным выступлением.

Команду ЮУрГУ подготовили доценты кафедры «Техническая механика» Юрий Прядко и Светлана Слепова.