Преподаватели нашей кафедры подготовили команду призеров Всероссийской олимпиады по теоретической механике (2018)

Команда студентов ЮУрГУ под руководством Юрия Григорьевича Прядко и Светланы Владимировны Слеповой – доцентов кафедры «Техническая механика», успешно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике 19-22 ноября в Казанском государственном энергетическом университете на Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике.

Более ста представителей из 29 ведущих вузов России приняли участие в престижном состязании. За первое место соревновались студенты из университетов Екатеринбурга, Казани, Москвы, Новосибирска, Новочеркасска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска и других городов.

В течение 4 часов студенты решали восемь оригинальных задач по статике, кинематике и динамике.

В личном первенстве в теоретическом конкурсе все члены нашей команды показали высокие результаты:

  • Иван Ваганов (П-423) и Виктор Пономарев (ЕТ-411) награждены дипломами 2 степени
  • Алексей Леонов (П-325) – грамотой 4 степени
  • Николаос Циоплиакис (КЭ-213) выступал вне конкурса и набрал количество баллов, эквивалентное грамоте 5 степени
  • В общекомандном зачете сборная ЮУрГУ в напряженной конкурентной борьбе завоевала 4 место, уступив командам из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы
  • Среди научно-исследовательских университетов наша команда заняла 2 место

В команду вошли студенты, обучающиеся на Аэрокосмическом факультете Политехнического института, на факультете Математики, механики и компьютерных технологий Института естественных и точных наук и факультете Компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники Высшей школы электроники и компьютерных наук.

В региональной олимпиаде среди университетов Уральского и Приволжского федеральных округов команда ЮУрГУ завоевала 2 место, уступив уфимской команде УГНТУ, а Иван Ваганов (П-423) вошел в состав призеров в личном первенстве.

Иван Ваганов (П-423) и Виктор Пономарев (ЕТ-411) приняли участие в компьютерном конкурсе, где получили грамоту за 5 место. Для студентов, не участвовавших в компьютерном конкурсе, была организована экскурсия по Казанскому государственному энергетическому университету с посещением музея и центра компетенций и технологий в области энергосбережения республики Татарстан.

Такой подарок к 75-летию университета подготовили Юрий Григорьевич Прядко и Светлана Владимировна Слепова – наставники призеров не одной Международной и Всероссийской олимпиады по теоретической механике.