100 лет Д.А. Гохфельду

31 июля 2019 г. наша кафедра отметила 100 лет со дня рождения основателя научной школы прочнистов – профессора Давида Ароновича Гохфельда. В этой связи на прошлой неделе в ЮУрГУ прошла церемония открытия памятной доски, посвященная Давиду Ароновичу.

Это был замечательный человек и большой ученый. Он создал математическую теорию процессов стабильного малоциклового деформирования, развил ее расчетные методы и практические приложения. Под его руководством кафедра принимала участие в разработке прочности атомных реакторов, развивала работы, связанные со структурными моделями сред и конструкций. Подготовил 40 кандидатов и 3 доктора наук. Автор более 140 печатных работ, 9 монографий, в т.ч. изданных в США, Голландии и др. странах.