Поздравляем Андрея Геннадьевича Игнатьева с юбилеем!

Профессору нашей кафедры А.Г. Игнатьеву 60 лет.

Андрей Геннадьевич – профессор, доктор технических наук, окончил ЧПИ в 1983 г. по специальности «Динамика и прочность машин». С 1985 по 2005 гг. работал на кафедре оборудования и технологии сварочного производства (ОиТСП) ЧПИ. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методик определения остаточных сварочных напряжений с использованием голографической интерферометрии» по специальностям 05.03.06 – «Технология и машины сварочного производства» и 01.02.06. – «Динамика, прочность машин, приборов, аппаратуры». С 1993 по 2005 гг. работал доцентом на кафедре ОиТСП ЧПИ. Учёное звание доцента получено в 1999 г. по каф. ОиТСП. С 2005 по 2017 гг. работал доцентом и позже профессором кафедры сопротивления материалов Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ). В это время вёл активную научную работу. Защитил докторскую диссертацию на тему «Диагностирование поверхностных остаточных напряжений в металлических покрытиях, нанесенных при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники» по специальности 05.20.03 в 2008 г. Заведовал кафедрой сопротивления материалов в течение 5 лет: с 2011 по 2016 гг. С 2017 г. по настоящее время профессор кафедры технической механики аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ. Подготовил двух кандидатов технических наук.

Области научных интересов – механика деформируемого твердого тела, механические остаточные напряжения, прочность и проектирование металлических конструкций, технологии восстановления деталей машин и оборудования, когерентная оптика. Автор метода измерения остаточных напряжений в деталях и конструкциях с использованием упругопластического контактного взаимодействия.

Автор около 180 научных работ, включая 5 монографий, 6 авторских свидетельств, 1 руководящий материал, 16 учебно-методических пособий. Индекс Хирша: 1 (Scopus), 1 (Web of Science), 8 (РИНЦ).

По результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Профессиональные инженеры» удостоен звания лауреата с вручением Сертификата профессионального инженера России (2009). Победитель Всероссийского конкурса Российского союза научных и инженерных общественных объединений (2010). Награждён Почётной грамотой Российского союза научных и инженерных общественных организаций (2014), Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Челябинской области (2015), Почётной грамотой Инновационного союза Российской Федерации (2015), нагрудными знаками и памятными медалями ряда научных и общественных организаций.

Научная библиотека ЮУргУ