Давид Аронович Гохфельд

Кафедра технической механики ЮУрГУ изначально была основана 1 марта 1949 года как кафедра сопротивления материалов в Челябинском механико-машиностроительном институте (позднее – ЧПИ, ЧГТУ и ЮУрГУ). Позднее она называлась «Сопротивление материалов, динамика и прочность машин», затем «Прикладная механика, динамика и прочность машин», а сейчас «Техническая механика». В данный момент наша кафедра объединяет две старейшие кафедры вуза: кафедру теоретической механики и кафедру сопротивления материалов.

За время существования кафедра сменила несколько заведующих:

• 1949-1988 гг. – профессор, доктор технических наук Давид Аронович Гохфельд
  • 1988-2006 гг. – профессор, доктор технических наук Олег Федорович Чернявский
  • 2006-16 гг. – профессор, доктор технических наук Александр Олегович Чернявский
  • 2016-19 гг. – профессор, доктор технических наук Сергей Борисович Сапожников
  • с 2019 г. – доцент, кандидат технических наук Павел Александрович Тараненко

В момент образования кафедра состояла из одного штатного преподавателя (он же – заведующий кафедрой), двух совместителей (инженеры ЧТЗ) и одного лаборанта (на две кафедры). Шли годы, и кафедра развивалась вместе с институтом.

Отметим некоторые важные события в истории кафедры:

1949-50 гг.
Первая научная работа, посвященная сравнительному анализу прочности рам грузовых автомобилей различных типов (для Уральского автозавода)
1952-54 гг.
Положено начало созданию лаборатории кафедры
1956-60 гг.
Формируется научное направление кафедры, связанное с изучением проблем прочности конструкций при переменных температурных полях, впоследствии получившее большое развитие и ставшее одним из ведущих в институте
1960 гг.
Защита первой кандидатской диссертации (Гриненко Н.И., ставший впоследствии д.т.н., профессором, заведующим кафедрой «Летательные аппараты»)
1962 гг.
Кафедру посетили выдающиеся ученые, лауреаты Ленинской премии, профессора МВТУ им. Баумана С.А. Пономарев и Н.И. Малинин (они ознакомились с работой кафедры и дали ряд ценных советов)
1967 гг.
Защищена первая докторская диссертация (Д.А.Гохфельд)
1970 гг.
Выход в свет первой монографии, подготовленной на кафедре: Д.А. Гохфельд «Несущая способность конструкций в условиях теплосмен», Машиностроение, 1970
1970-75 гг.
Участие кафедры в цикле исследований по прочности и долговечности реактора БН-600 и разработке «Норм прочности атомных реакторов типа БН»; внедрение этих исследований позволило значительно увеличить надежность и срок службы реакторов
1974 гг.
Совместно с Институтом Машиноведения АН СССР в Челябинске проведен Всесоюзный Симпозиум по малоцикловой усталости при повышенных температурах с широким участием ведущих ученых и специалистов академических и отраслевых НИИ, вузов, предприятий всей страны
1976 гг.
Для главных и ведущих конструкторов заводов и НИИ кафедра (совместно с Челябинским Домом научно-технической пропаганды и Челябинским ОП НТО Машпрома) проводит научно-практический семинар «Современные расчетные и экспериментальные методы для обеспечения надежности и снижения веса создаваемых машин»; активное участие в нем принял академик С.В. Серенсен (в последующие годы этот семинар стал постоянно действующим)
1977 гг.
По приглашению Международного центра по механике профессор Д.А.Гохфельд прочел цикл лекций для научных работников и инженеров из 16 стран в г. Удине (Италия)
1979 гг.
Вышла книга Д.А.Гохфельда и О.Ф.Чернявского «Несущая способность конструкций при повторных нагружениях», Машиностроение
1980 гг.
Вышла книга Д.А.Гохфельда и О.Ф.Чернявского «Предельный анализ конструкций при теплосменах» на английском языке в Голландии
1980 гг.
Защита докторской диссертации О.Ф.Чернявским
1984 гг.
Выход из печати монографии Д.А.Гохфельда и О.С.Садакова «Пластичность и ползучесть элементов конструкций при повторных нагружениях», Машиностроение
1984 гг.
Защита докторской диссертации О.С.Садаковым
1987 гг.
Защита докторской диссертации И.Я.Березиным
1997 гг.
Защита докторской диссертации С.Б. Сапожниковым
1998 гг.
Защита докторской диссертации А.О. Чернявским
2015 гг.
Защита докторской диссертации А.А. Абызовым

Маргарита Леонидовна Цепушелова

Кафедра теоретической механики образовалась в феврале 1944 года. Первым заведующим был А.А.Лисохин, доцент, к. т. н., а уже с августа 1946 г. заведующей стала М.Л.Цепушелова – доцент, к. т. н. В течение 15 лет до сентября 1961 г. она заведовала кафедрой, будучи с 1958 г. деканом Механического факультета. Под ее руководством кафедра выросла в одну из важнейших в институте, обеспечивающих высокий уровень фундаментальной подготовки специалистов.

В 1945 г. на кафедре появился выпускник механико-математического факультета МГУ Полецкий А.Т., сыгравший значительную роль в становлении кафедры и в истории нашего университета. Он возглавлял кафедру с 1961 по 1986 г. до дня своей кончины. Благодаря таланту ученого и педагога профессор Полецкий А.Т. создал уникальную методику преподавания теоретической механики, получившую признание в России. Одна из учениц Полецкого А.Т. – доцент, к. т. н. Пономарева С. И. 11 лет после его смерти возглавляла кафедру, сохранив высокий уровень и традиции. Пять лет кафедрой заведовал известный астроном д.ф.-м.н. Емельяненко В.В., член Европейского Астрономического Общества. С 2003 года, до объединения с кафедрой ПМ и ДПМ, – заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Прядко Ю.Г.

В настоящее время профессорско-преподавательский состав нашей новой объединенной кафедры – кафедры технической механики насчитывает 7 профессоров (среди них 6 докторов технических наук) и 21 доцент (кандидаты технических наук). Кафедра продолжает активную научно-исследовательскую работу как подразделение Национального исследовательского университета и хоздоговорные работы с предприятиями. Одним из свидетельств этого является то, что c 2010 по 2022 год выпускники кафедры защитили одну докторскую и 9 кандидатских диссертаций.