Поздравляем Владимира Ивановича Пожбелко с юбилеем!

Профессору нашей кафедры В.И. Пожбелко 75 лет.

Владимир Иванович – профессор, доктор технических наук и главный научный сотрудник кафедры окончил Челябинский машиностроительный техникум в 1964, работал в конструкторском бюро на ЧТЗ. В 1971 г. с отличием окончил автотракторный факультет по специальности колёсно-гусеничные машины. В 1971–2008 гг. – в ЧПИ: аспирант, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой основ проектирования машин (1999–2008).

Диссертация на соискание учёной степени кандидата наук по теме «Исследование динамики полигармонического инерционного трансформатора момента с однозначным выпрямителем и эффективности его применения в приводе камнефрезерного станка» защищена в 1975 г. Диссертация на соискание учёной степени доктора наук по теме «Теория и методы создания инерционно-импульсных систем с заданными свойствами» защищена в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова в 1989 г. Учёное звание профессора присуждено в 1992 г.

Основное направление научных исследований – теория и методы создания инерционно-импульсных силовых систем с заданными свойствами. Разработчик вибротехники, применяемой в разных областях машиностроения, единой теории структуры механизмов и универсального закона сухого трения. Научный руководитель Южно-Уральского филиала семинара по теории механизмов и машин РАН, руководит аспирантурой по специальности «Машиноведение».

В.И. Пожбелко подготовил трёх кандидатов наук. Автор около 190 научных публикаций, из которых одна монография. Обладатель более 90 авторских свидетельств на изобретения в области вибротехники, 10 патентов.

Учебно-методические разработки, посвященные созданию эффективных средств обучения и результативного контроля самостоятельной работы студентов, неоднократно занимали призовые места на конкурсах ЮУрГУ и изданы в 2004 г. в виде компьютеризованного учебного пособия с грифом Минобразования РФ (внедрены в МГТУ им. Н. Э. Баумана, ЮУрГУ и др. ведущих вузах РФ и стран СНГ).

Выполненные под его руководством исследовательские работы студентов отмечены медалью на Всероссийском конкурсе студенческих работ (1993), золотой медалью на Национальных соревнованиях молодых ученых Европейского союза (1999), двумя золотыми медалями Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (2001, 2002).

Почётный работник высшего профессионального образования РФ (1999). За вклад в развитие изобретательства награждён серебряной медалью им. А. С. Попова (2001), имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР». Заслуженный работник высшей школы РФ (2005). Награждён медалью Федерации Космонавтики РФ им. академика Келдыша М. В. (2008)

Научная библиотека ЮУрГУ