Преподаватели нашей кафедры подготовили команду призеров Международной олимпиады по теоретической механике (2017)

19–21 апреля в Белорусском государственном университете транспорта в городе Гомель республики Беларусь состоялась XIII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике.

В олимпиаде приняли участие 145 студентов из 35 институтов и университетов Белоруссии, России, Украины, Китая и Туркмении.

Наши студенты достойно справились с предложенными задачами. Результаты показали высокий уровень их подготовки по сравнению с представителями других вузов.

Студенческую команду ЮУрГУ подготовили доценты нашей кафедры:

  • Караваев Валентин Георгиевич
  • Прядко Юрий Григорьевич
  • Слепова Светлана Владимировна

В команду входили студенты архитектурно-строительного факультета и факультета математики, механики и компьютерных наук:

  • Панкова Екатерина АС – 401
  • Такиев Руслан АС – 402
  • Резов Андрей АС – 320
  • Урумбаев Амир АС – 245
  • Пономарёв Виктор ЕТ – 211

В личном зачете Панкова Екатерина и Такиев Руслан завоевали дипломы III степени. Студенты Урумбаев Амир, Пономарёв Виктор, Резов Андрей показали высокие результаты – заняли 13, 16 и 17 места из 145 участников.

Олимпиада проходила в два этапа: теоретический конкурс и «Брейн-ринг». Задания теоретического конкурса охватили все разделы теоретической механики: статику, кинематику и динамику. В конкурсе «Брейн-ринг» командам из трех участников было предложено в течение одного часа решить тридцать коротких задач: по десять задач из статики, кинематики и динамики. При подведении итогов учитывались только правильные ответы, каждый из которых оценивался в 1 балл. Для участия в «Брейн-ринге» было заявлено 47 команд.

Панкова Екатерина, Такиев Руслан, Урумбаев Амир представляли команду ЮУрГУ. Пономарев Виктор и Резов Андрей вошли в две сборные команды, сформированные совместно со студентами Уфимского государственного нефтяного технического и Санкт-Петербургского государственного университетов. В итоге все три команды набрали одинаковое количество баллов и заняли почетное 3 место.

Общение со студентами престижных российских и зарубежных университетов, знакомство с достопримечательностями весеннего Гомеля, прогулки по Москве и Санкт-Петербургу, которые ребята посетили проездом, зарядили их огромным количеством положительных эмоций. И, что немаловажно, теперь все наши студенты могут претендовать на повышенные стипендии.

Поздравляем команду с успешным выступлением!

Дальнейших творческих успехов и побед!